Сохраняются ли льготы по оплате коммунальных услуг для учителей, перешедших на другую работу?

Сохраняются ли льготы при оплате коммунальных услуг учителям, отработавшим более 10 лет в сельской местности и перешедшим на другую работу?

, Валентина, ст. Седельниково
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валентина!

Уточните, пожалуйста, в какой области вы живете?

Валентина
Клиент, ст. Седельниково

Оренбургская область

В соответствии с Законом Оренбургской области от 29.12.2007 N 1834/378-IV-ОЗ «О размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам...» компенсация выплачивается педагогическим работникам, вышедшим на пенсию, имеющим стаж работы в сельских школах, рабочих поселках (поселках городского типа) не менее 10 лет.

То есть вы будете иметь право получать компенсацию только при соблюдении двух условий:

1) вы выходите на пенсию;

2) ваш стаж педагогической работы в сельских школах составляет 10 лет.

Наличие лишь стажа в 10 лет (без выхода на пенсию) и перевод на другую работу не дает права на получение компенсации.

Текст статьи 1 областного Закона:

В соответствии с настоящим Законом расходы, связанные с предоставлением компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам муниципальных и государственных областных образовательных организаций, работающим и проживающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) (в том числе вышедшим на пенсию педагогическим работникам, имеющим стаж работы в соответствующих организациях в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) не менее 10 лет), возмещаются городским округам и муниципальным районам Оренбургской области за счет средств областного бюджета.