Расчет страховой премии при внесении еще одного человека в страховой полис

добрый день. по осаго владельцем авто уплачена страховая премия в сумме 4700р. при внесении еще 1 человека в страховой полис с водительским стажем 12лет, у которого было дтп 1 раз страховщик рассчитал доплату в размере 3000р. насколько это правомерно?

, Сергей, г. Железногорск
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Страховая премия рассчитывается страховщиком в соответствии со страховыми тарифами, определенными страховщиком с учетом требований, установленных Банком России.
При изменении условий договора обязательного страхования в течение срока его действия страховая премия подлежит изменению после начала действия договора обязательного страхования в сторону ее уменьшения или увеличения в зависимости от изменившихся сведений, т.е. страховая компания вправе требовать уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению степени риска исходя из страховых тарифов по обязательному страхованию.
Для точного расчета размера доплаты за внесение водителя в страховой полис помимо базовых данных необходимо знать срок действия договора и сколько дней осталось до момента окончания договора.