Как нам защититься и могу ли я подать заявление в суд за клевету?

Здравствуйте!Я купил у родителей жены машину,выплатив всю сумму на которую договаривались.Переписывать не стали машину и договор купли-продажи оформлять не стали,просто вписали меня в страховку,т.к родственники и думали,что проблем в дальнейшем не возникнет.Прошёл год,начались проблемы личного характера.Родители стали нам угрожать машиной,что подадут заявление в ГАИ на угон,переоформлять не хотят,выставляют всякие условия.Как нам защититься и могу ли я подать на неё заявление в суд за клевету?Заранее спасибо.Дмитрий.

, Дмитрий Тарасенко, г. Петрозаводск
Дмитрий Подшибякин
Юрист

Здравствуйте. Защищайтесь иском о признании права. Да, вы можете подать заявление в суд о клевете, но суд отправит это заявление по подследственности в органы.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Если родители жены обратятся в правоохранительные органы с заявлением об угоне машины, которую ранее передали в ваше владение, то это может быть квалифицировано как заведомо ложный донос о совершении преступления, ст.306 УК РФ.