Куда могу обратиться с жалобой на действия секретаря судьи?

Добрый день. 19.08.2015 состоялось судебное заседание, на котором решение мировым судьей было принято без участия ответчика и его представителей. Судья разъяснила, что заочное решение вступит в законную силу по истечению 1 месяца и 7 дней, т.е. примерно 25.09.2015. Позвонив 30.09.15 секретарю судьи она сказала, что решение вступит в силу 24 октября т.г. Правильно ли такое решение? Куда могу обратиться с жалобой на действия секретаря судьи? Спасибо.

, Александр, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

19.08.2015 состоялось судебное заседание, на котором решение мировым судьей было принято без участия ответчика и его представителей.
Александр

Совершенно верно речь идет о заочном решении.

Судья разъяснила, что заочное решение вступит в законную силу по истечению 1 месяца и 7 дней, т.е. примерно 25.09.2015.
Александр

Какое-то интересное разъяснение. В целом то речь идет о совокупном сроке — но его трактовка.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Таким образом, в течение 7 дней с 19.08.2015 г. ответчик вправе подать заявление о его отмене. Соответственно крайний день подачи заявления — 26 августа.

Если заявление не подано, то начинает течь месячный срок на его обжалование — т.е. решение в таком случае должно вступить в законную силу 27 сентября.

Позвонив 30.09.15 секретарю судьи она сказала, что решение вступит в силу 24 октября т.г.
Александр

А вот здесь нужно выяснить момент было ли подано заявление об отмене заочного решения или нет. Поскольку при подаче заявления месячный срок на вступление решения в силу начинает течь с даты рассмотрения заявления при условии отказа в его удовлетворении.

Александр
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. Ответчик заявление об отмене заочного решения не подавал, а меня решение устраивает. За 7 дней ответчик заочное решение суда ни как не сможет получить (зависит от секретаря, который подготовит решение и отправит почтой, зависит от работы почты). Не устраивает меня действия секретаря. Вот и хочется пожаловаться на ее работу.