Как можно вывести супруга из договора по ипотеке и стать основным заемщиком?

19.10.2015 развелись с мужем в судебном порядке (я истец),он отказывался и не пришел. Совместно не проживаем с декабря 2014 года. Семейные отношения отсутствуют с мая 2014 года. Имеется квартира взятая в ипотеку в 2007 году (он-заемщик, я- созаемщик). С мая 2014 года за ипотеку он перестал платить, как и за коммунальные услуги,хотя проживал там еще полгода, при этом ему возвращается компенсация из средств, уплаченных мною за коммун.услуги.. Как я могу вывести его из договора по ипотеке и остаться основным заемщиком. Полтора года он не платит и не собирается.

, Анна, г. Новокузнецк
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анна!

Только при согласии банка.

Полагаю, что в Вашем случае проще будет предъявить в судебном порядке иск о взыскании уплаченных Вами средств по ипотеке. И пусть муж сам разбирается с ипотекой.