Какие документы нужно для представления интересов в ФНС, если доверенность получена от доверенного лица?

Здравствуйте,

У меня вопрос о доверенности для представления интересов человека в налоговой службе России. Первый человек оформил доверенность с правом передоверения (документ номер 1) на второго. Второй передоверил третьему (документ номер 2).

Вопрос: понадовится ли третьему человеку, когда он пойдет в ФНС, документ номер 1 или достаточно будет документа номер 2?

Заранее спасибо за ответ!

, Светлана, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 187. ГК РФ Передоверие

3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

Правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.

7. Передача полномочий лицом, получившим эти полномочия в результате передоверия, другому лицу (последующее передоверие) не допускается, если иное не предусмотрено в первоначальной доверенности или не установлено законом.

Что касается необходимости предоставления первоначальной доверенности, то это исключительно на усмотрение ФНС (бюрократия, что поделать).

Однако, если все документы оформлены надлежащим образом, я не вижу в этом необходимости.