Неправильное определение должности (профессии) на профпригодность, пожарная охрана

Где могу получить в городе консультацию по вопросам проф пригодности в следствии неправленого определения профессии или должности.

Работал в должности - командира отделения. После прохождения периодического медосмотра получил не пригодность по зрени, по признакам прил. 2., п.8.

В организации приняли решение на работу диспетчера (вакантное) место. И снова ставят этот же фактор производсвеннй.

При этом считаю что - диспетчер не связан с работами оговоренные в этом пункте.

Какой необходимо ставить производственный фактор опасных или вредных условий работы?

, Александр, г. Воркута
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Конечно, территориально помочь не могу, но приведу ряд статей Трудового законодательства:

Ст. 73 ТК РФ:

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Ключевым показателем, тут является то, что у Вас

не пригодность по зрени
Александр

И это заключение медицинского учреждения. В данном заключении должна быть указана степень ограничения по труду.

Так же по вредным факторам труда нужно смотреть на медицинские противопоказания при определенных условиях труда. Если у Вас отсутствуют медицинские противопоказания именно в той работе диспетчера, тогда все нормально и работодатель может Вам предложить такую должность, даже при наличии медицинского заключения.

Удачи.