Как выписать брата из квартиры, собственником которой я являюсь?

Можно ли выписать брата из квартиры, т.к. ни разу не платил и не платит за свои кв.метры и проживает в др. месте. Мама оформила на меня договор дарения квартиры. В июле мама умерла, я сейчас проживаю с папой и маленьким сыном. Если он добровольно не хочет выписываться, могу я через суд выписать, или обязать платить за кв. плату.

, Ольга, г. Тамбов
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Если он добровольно не хочет выписываться, могу я через суд выписать, или обязать платить за кв. плату.
Ольга

Вы можете взыскать с него долг по оплате за содержание жилого помещения за три года. То есть, всё, что оплачивали без его участия, можете взыскать в той части, которая приходится на его долю.

Снять с регистрации его можно в судебном порядке. Поскольку он не проживает фактически и не участвует в содержании квартиры, то Вы можете обратиться в суд с иском о признании брата утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрации. Право своё он утратил в связи с тем, что жилым помещением не пользуется, фактически не проживает.

Удачи!

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно обратиться в суд о снятии с регистрации и выселении, если он не имел прав на данную квартиру, например не был включён в ордер, не отказывался от участия в приватизации.