Возможен ли возврат госпошлины, если я отказался от оформления ИП?

Здравствуйте! Оплатил госпошлину на открытие ИП по интеренету. Подал заявление. Но ввиду того, что я не могу явиться в инспекцию, я и сотрудник налоговой пришли к решению отказаться от оформления. Могу ли я вернуть госпошлину или повторно подать заявление в удобное для меня время используя уже оплаченную пошлину?

, Дмитрий, г. Спасск-Дальний
Альбина Афтахова
Юрист, г. Казань

Добрый день, госпошлина подлежит возврату в полном объеме, если вы уплатили госпошлину за государственную регистрацию и отказались от совершения юридически значимого действия до подачи документов на совершение таких действий, то есть до начала процедуры государственной регистрации (пп. 4 п. 1 ст. 333.40 НК РФ).

Учитывая тот факт, что заявление о регистрации ИП Вы уже подали в налоговою, возврат госпошлины не предусмотрен.

Дмитрий
Клиент, г. Спасск-Дальний

А если заявление подано электронно и в нем не было подписи, даже электронной? И могу ли я повторно отправить заявление с возможностью использовать ту же госпошлину или я её государству подарил?