Как забрать трудовую книжку при нарушении трудового законодательства работодателем?

Здравствуйте, обращаюсь к Вам для разрешения сложившейся ситуации. В июне месяце я был принят официально на работу в компанию Чебуroom (ИП Горина К.А.) на должность менеджера по закупкам. При трудоустройстве на работу со мной не был подписан официальный трудовой договор, но запись в трудовую книжку была сделана. Обещанная зароботная плата составляла - 40 000 рублей(есть подтверждающая переписка с корпоративного e-mail Гольчука А.Б. - финансовый директор, а так же с e-mail операционного директора Мястенковой В.С. - операционный директор о моей официальной заработной плате + неофициальной доплате), но по факту, официальная зароботная плата составляла 10 000 рублей , остальной расчет я получал в конверте. По истечению первого месяца работы в данной комании происходили периодические задержки выплаты заявленной заработной платы, причиной этого являлась со слов Мястенковой В.С. недостаточная прибыль компании. На текущий момент я уволен без уведомления об увольнении, на рабочее место допуск отсутсвует, заработная плата и окончательный расчет не выплачивается. Объяснеяется это тем, что за время моего отсутствия "в статусе уволен" происходили "движения" по складу и по итогам проведенной инвентаризации, к которой я не был допущен, отсутсвуют некоторые позиции, которые зачитываются в мой окончательный расчет. Более того, Мястенковой В.С. было принято решение о зачете недостающей офисной техники не в пользу меня, т.е учесть её отсутсвие при расчете зарботной платы. Доказательства о моей непричастности к данным инцендентам могут быть предоставлены сотрудниками СБ Лиговский пр.89.Так же хочу сообщить о том, что большинство сотрудников трудоустроены неофициально, некоторые из них являются несовершенолетними, которых так же обманывают при расчете и не учитывают требования Трудового Зак-ва.

По настоящий момент, в силу поступающих угроз со стороны работодателя, я не могу забрать свою трудовую книжку, которая по последним данным должна находится по адресу ул. Воронежская д.96

, Олег, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Ваши трудовые права нарушены грубейшим образом.
1.Обращайтесь незамедлительно с жалобами одновременно в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку и возможно вопрос с выплатой зарплаты будет решён в кратчайшие сроки. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной и даже к уголовной ответственности.
Вы, также можете объединиться с работниками и подать уже коллективную жалобу в вышеуказанные органы власти! Это будет ещё более эффективно.

2. Если органы власти не помогут, обращайтесь с искомв суд о, взыскании заработной платы, всех причитающихся вам выплат и морального вреда.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Олег, ваш вопрос — готовая жалоба. Распечатайте и отвезите в Инспекцию труда.

Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если я правильно понял, то данное предприятие осуществляет деятельность в области общепита, ну и естественно имеются нелегалы и нарушения в хранении продукции.

В данном случае необходимо подготовить обращение на имя директора, и приложить проекты жалоб в прокуратуру, налоговую, роспотребнадзор, ОБЭП, УФМС, трудовую, т.е. поставить его перед выбором, что ему выгодней платить каждому проверяющему, а если будут серьезные нарушения то роспотребнадзор может приостановить деятельность организации, УФМС оштрафует за каждого нелегала на 800 т.р., ОБЭП может возбудить УД.

В данном случае необходимо грамотно провести переговоры.