Продажа доли коммунальной квартиры по завышенной цене

Добрый вечер! Нам сосед по коммунальной квартире через нотариуса, отправил заявление о том что он доводит до нашего сведения, что они собрались продавать долю в квартире и указанна цена, цена завышена, мы согласны купить продаваемую долю, но не по этой цене, как нам правильно отправить ответ нотариусу, с каким содержанием?

, Наталья, г. Калининград
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Наталья, здравствуйте.

Согласно ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, если Ваш сосед действительно продает долю за указанную им сумму, Вы можете, либо купить ее по этой цене, либо отказаться (в т.ч. путем не направления ответа). Устанавливать цену — право собственника. А вот если он продаст долю за цену меньшую, чем указал в уведомлении, Вы можете оспорить сделку в течение 3-х месяцев.