Законно ли постановление суда о взыскании долга, если меня никак не уведомляли?

Работодатель одолжил мне денег под расписку в 2011 году, 50000 рублей. В апреле 2012 года он меня уволил, долг остался 31000 рублей. Уволил без зарплаты. В мае 2013 года мне прислали постановление через судебных приставов о взыскании с меня 64000 тысяч рублей. На суде меня не было и повесток никаких не получал. Пока не плачу, не было времени на разбирательство в связи с работой на вахте. Законно ли это постановление? И как поступить в данной ситуации?

, Максим, г. Калининград
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Судя по сумме Ваш бывший работадатель взыскал с вас не только сумму долга но и еще проценты по по ней, если они не обговаривались в расписке, то часть этой суммы проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ. Также в эту сумму включены судебные расходы (Госпошлина, расходы на представителя и пр.).

Постановление законно! Суд может лишь откладывать на какое-то время разбирательство при неуведомлении ответчика (Вас в данном случае). Затем выносит решение.

Все возможные сроки обжалования решений суда уже пропущены.

Если вы считаете, что имеются основания для отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, то вы вправе обратиться в суд с соотвествующим заявлением (см. ст. 37 Закона об исполнительном производстве).