Как подать на алименты и раздел совместно нажитого имущества?

Я хочу подать на развод с мужем, есть ребенок до года плюс на алименты на себя, на ребенка и на раздел имущества. В браке были куплены два автомобиля и на момент проживания до брака муж получил квартиру по очереди(расселили из комунальной квартиры)но приобретал муж квартиру по гос цене. Частично платил до брака, частично в браке(кредит) Куда мне нужно подавать иск(или иски)в какой суд?на что я имею право?Так же муж угрожает что отберет ребенка, может ли он это сделать. Проживаем все это время на моей жилплощади(в собственности пополам с моей мамо)ребенок прописан со мной.Муж прописан в одном месте, я с ребенком в другом, квартира которую он получал(покупал)в третьем. Он один собственник. После заключения брака в банк давала нотариальнозаверенный документ что не против покупки квартиры.

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если есть спор, с кем будет жить ребенок, то лучше вам
первой подать такой иск в районный суд на основании ст. 65 СК РФ — об
определении места жительства ребенка и взыскании алиментов. При
рассмотрении дела суд учитывает многие факторы, суд учитывает, кто больше внимания уделяет ребенку, кто может им больше заниматься. личные характеристики, к кому привязан ребенок, жилищные условия и уже и материальное положение. Так что думаю в вашем случае, у вас все будет в порядке. нужно будет только собрать для суда документы, подтверждающие, что вы хорошая мать, которая занимается ребенком представить фото, возможно и видео но не большое, характеристики, дипломы и т.п. Хотя следует учитывать, что нельзя говорить, что все дети тем более малолетние остаются с матерями. В моей практике много дел, когда место жительства детей было определено с отцами, из них были и малолетние дети.
Так что если есть опасения, то стоит готовиться заранее.

По разделу — делится обе машины, если куплены в браке, нужно сразу также заявить в исковое кроме развода и опредления места жителсьтва ребенка и алиментов. По поводу квартиры — вы указали, что он купил ее до брака, но потом что вы дали нотараильное согласие на покупку. Важна дата оформления квартиры. Если в браке. то на квратиру сможете претендовать. Если нет, то взыскать с него выплаченные средства по ипотеке в половине.