С какого дня идет исчисление срочной службы?

Как на сегодняшний день исчисляется срочная служба,со дня присвоения звания рядовой (матрос и т.д.) или со дня призыва на действительную военную службу?Поясняю,я сотрудник МВД,служил в ВС СССР на Северном Флоте,призвался 17.06.1988 г,присягу принял 30.07.1988 г.В кадрах мне заявили,что срочную службу будут считать со дня присвоения звания матрос,а не со дня призыва.Прошу разъяснить правомерность данного исчисления.Спасибо. Васильев Александр Владиславович.Тольятти.

, Александр Васильев, г. Тольятти
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Правильно Вам сказали. В соответствии с пунктом 10 статьи 38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «О воинской обязанности и военной службе» началом военной службы считается: для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, — день присвоения воинского звания рядового