Можно ли оформить приватизацию без паспорта?

Здравствуйте,я взываю вам,так как не знаю,что мне делать. В марте 2016 заканчивается бесплатная приватизация муниципального жилья,в квартире прописан я и моя непутёвая мать,у которой нету паспорта,она его утеряла в период СССР--РФ,и доказать своё гражданство не могла долгие годы,не может и сейчас,для процесса приватизации необходим документ удостоверяющий личность,у матери его нет,и никакое временное удостоверение ей не положено,так сказали в паспортном,мы не можем подать на приватизацию только из за отсутствия у неё паспорта.Проблема в том,что ей это и не надо,ей лишь бы дожить,ей всю жизнь было на меня плевать (за это и лишили прав),по её паспортным делам бегаю я-незнающий ни законов,ни порядков ни регламентов,в муниципалитете мне идут навстречу,но не могут ничего поделать без материного паспорта.

сейчас идёт процесс-по новой признавали её без гражданства,и сейчас будут по новой давать. процесс очень долгий,боюсь не успеть до марта,осложнено всё тем,что когда мать ещё не опустила руки,и пыталась восстановить обычным путём,там ей морочили голову и она очень сильно насолила паспортистам (начальник нашего паспортного-вообще её одноклассник,городок у нас маленький,только он не "за неё" а наоборот-он дружит с моей тётей,которая уже одну квартиру отобрала у меня (которая от отца)-она была приватизирована)

Сейчас все,кому рассказываю ситуацию-в один голос твердят,что уже давно она должна быть с паспортом,то есть у меня есть все основания предполагать,что они преднамеренно затягивают процесс,дело в том,что если матери на свой паспорт плевать,то мне и подавно,но у неё принцип "не трогайте меня,дайте спокойно дожить",она не понимает,что мне ещё жить,и что она-то доживёт,а вот мне ещё жить и я рискую без квартиры остаться...ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА,ДАЙТЕ СОВЕТ-КАК ЭТИХ ПАСПОРТИСТОВ ПОТОРОПИТЬ ИЛИ ЖЕ БЕЗ ПАСПОРТА ОФОРМИТЬ ПРИВАТИЗАЦИЮ???? Хотя без удостоверяющего личность,ничего не получится,так сказали в муниципалитете, если мать отказываться будет в пользу меня,не будет участвовать в приватизации,даже для отказа нужен паспорт....

я отчаялся уже,уже и в "Пусть говорят" хотел писать,или ещё что-нибудь,но я не хочу огласки,не хочу,чтобы у кого нибудь были проблемы-я этого ничего не хочу...Вы уж простите,если глупость пишу,просто я действительно не знаю,что мне делать...

помогите,пожалуйста,приватизировать жильё,я с детства получаю от жизни плюхи,сам не зная за что,не хватало ещё в 30 лет бомжом стать

, Максим, г. Тихорецк
Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вряд ли процесс приватизации закончится в марте. скорее всего продлят. Однако вам можно попытаться перезаключить договор социального найма на вас, то есть допустим с ней расторгнуть по причине злоупотребления алкоголем( это делается в судебном порядке), а с вами заключить.

Максим
Клиент, г. Тихорецк

Анна,спасибо,что откликнулись....этот договор я уже перезаключил в администрации на себя,но как мне это поможет,если она там тоже вписана и её паспорт или документ,его заменяющий,обязательно нужны,как в случае её участия,так и в случае её отказа в мою пользу....а касаемо приватизации-я,наоборот,думал,что крайний срок,т.к. она должна была в марте 2015 закончиться,вот на год продлевали

Можно ее выписать — признать утратившей данное право пользования данным помещением по причине злоупотребления и неоплаты счетов и тд, но все это нужно фиксировать (имеется ввиду злоупотребление) если она в суде сопротивляться этому не будет, то суд буквально в одно -два заседание это решит, и вы сможет приватизацию провести без нее. А ей объяснить, что вы ее реально не выселите, а это нужно для приватизации