Как обезопасить себя от раздела наследства перед заключением брака с иностранцем?

Добрый день.

Я выхожу замуж за иностранца. У меня нет никакого личного имущества до брака. В его собственности есть квартира и автомобиль. Моим родителям принадлежат несколько квартир, машина и дачный участок.

Брак регистрируется в России. После регистрации брака мы планируем жить в Великобритании. По закону, в Великобритании деление имущества происходит 50 на 50, вне зависимости от того, что было нажито до брака и в браке. То есть мой супруг сможет претендовать на половину наследства, которое мне может достаться от родителей.

Как избежать этого?

, Варвара, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
По закону, в Великобритании деление имущества происходит 50 на 50, вне зависимости от того, что было нажито до брака и в браке. То есть мой супруг сможет претендовать на половину наследства, которое мне может достаться от родителей.
Варвара

нуу, начнем с того, что если вы регистрироваться будете в РОССИИ, то и разводиться лучше в России. А второе — заключите сразу брачный договор и в нем укажите, что и как будет делиться чуть чего. Но, если честно.на сколько я помню, нет в Виликобретании закона по которому добрачное, наследственное или подаренное имущество делится. По моему, опять на сколько я помню, при разделе учитываются только дети, но не супруги

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если вы будете жить постоянно в Великобритании, то будет применяться их право за исключением вопросов недвижимости. Оно не должно применяться к недвижимости на территории РФ, но стоит заранее проконсультироваться там у адвокатов, чтобы не оказалосьб, что ваше наследство подлежит разделу. В любом случае брачный договор существует и там, там можэно предсмотреть режимы имущества супругов