Регистрация ООО

Здравствуйте,

Собираюсь открыть ООО с тремя учредителями. Являюсь одним из учредителей и резидентом РФ, двое других – резиденты Республики Беларусь. Могу ли я подать документы на регистрацию ООО единолично с заверенным заявление Р11001? Нужна ли в этом случае доверенность со стороны двух прочих учредителей на меня?

С уважением,

Егор

, Егор, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

да можете. Только надо будет на протоколе о создании общества подписи всех учредителей. Соответственно в нем же указываете, что походы в налоговую возлагаются на вас.

Илья Назаров
Юридическая компания "Консалтинговая группа "ГидПрава"", г. Москва

Да, подать имеете право, доверенность нужна, можно одна сразу от двух соучредителей (в МСК такое практикуется), однако, подписи соучредителей в 11001 должны быть заверены нотариально (в Вашем случае в РБ, апостиль и перевод для РБ не требуются).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я подать документы на регистрацию ООО единолично с заверенным заявление Р11001? Нужна ли в этом случае доверенность со стороны двух прочих учредителей на меня?
Егор

Егор, если речь идет именно о подаче документов, то при возложении на Вас обязанности по подаче документов в ИФНС, Вы действительно можете осуществить это самостоятельно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Согласно ч. 1.3 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

1.3. При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:
а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;
б) учредитель или учредители юридического лица при его создании;
в) руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;

Перечень представляемых документов определен ст. 12 указанного закона

Требования к оформлению документов на регистрацию ЮЛ на основании ч. 1.1. ст. 9 указанного ФЗ утверждены Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@
«Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»

Статья 12. Документы, представляемые при государственной регистрации создаваемого юридического лица

При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;
б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;
в) учредительные документы юридического лица в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением), один из которых с отметкой регистрирующего органа одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте.
г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица — учредителя;
д) документ об уплате государственной пошлины.

Статья 50.1. Решение об учреждении юридического лица
(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
1. Юридическое лицо может быть создано на основании решения учредителя (учредителей) об учреждении юридического лица.
2. В случае учреждения юридического лица одним лицом решение о его учреждении принимается учредителем единолично.
В случае учреждения юридического лица двумя и более учредителями указанное решение принимается всеми учредителями единогласно.
3. В решении об учреждении юридического лица указываются сведения об учреждении юридического лица, утверждении его устава, о порядке, размере, способах и сроках образования имущества юридического лица, об избрании (назначении) органов юридического лица.
В решении об учреждении корпоративного юридического лица (статья 65.1) указываются также сведения о результатах голосования учредителей по вопросам учреждения юридического лица, о порядке совместной деятельности учредителей по созданию юридического лица.
В решении об учреждении юридического лица указываются также иные сведения, предусмотренные законом.