Что грозит за вымогательство и угрозы в детском саду?

добрый день!

На собрании в саду воспитатель предоставила список необходимых игрушек на 4 страницах форматах А4. Родительский комитет решил собирать по 2 тыс.руб. с каждого - в группе 21 ребенок - то есть 42 тыс. руб. Я предложила свою помощь принести из дома 2 позиции (коляску и машину-каталку), на что воспитатель ответила: "Приносите, но скидываться по 2 тыс. все равно надо будет". Я не могу пока устроиться на работу, так как ребенок постоянно болеет (мы только начали ходить в сад), и я одна воспитываю. Для меня даже 500 руб. - это неподъемная сумма. Вскоре мне позвонила одна "мамочка" из родительского комитета и спросила, когда я сдам 2 тыс. Я ответила, что смогу сдать только 500. На что прозвучал ответ: "хорошо, тогда не плачьте, что ваш ребенок будет заниматься всего на 500 руб". После таких слов, я ответила, что это вообще добровольное пожертвование, кто сколько сможет. Она мне ответила следующее: "не понимаете по хорошему, будем разговаривать с вами по-другому". Очень странно, что мне угрожает мамочка из родительского комитета. Я стала опасаться за здоровье и безопасность своего ребенка. Что мне делать, чтобы защитить свою дочь? Может, обратиться в прокуратуру?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действия сотрудников детского сада и членов родительского комитета неправомерны. Если считаете, что Вашему ребенку что-то угрожает в связи с отказом уплачивать деньги — обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Вы обязаны оплачивать только ежемесячную оплату за нахождение ребенка в детском саду и дополнительные платные услуги (кружки, дополнительные занятия и т.д. и то, только если их предоставление согласовано с Вами).