Перенос судебного разбирательства по месту прописки истца, в рамках взыскания неустойки по 214 ФЗ

Здравствуйте. Собираюсь взыскать с застройщика неустойку за срыв сроков строительства по договору ДДУ в рамках 214 фз. В договоре ДДУ прописано, что судебные споры решаются по месту нахождения объекта строительства (Московская область), однако я проживаю в Санкт-Петербурге. Подскажите, могу ли я подать в суд и взыскать неустойку с застройщика по месту своей прописки (ведь закон о защите прав потребителей позволяет мне это сделать) или все же судебное разбирательство может проходить только в Московской области, как указано в договоре?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Учитывая, требования пункта 9 статьи 4 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» к отношениям не урегулированным указанным законом применяются нормы установленные Законом РФ «О защите прав потребителей». В указанном законе подсудность не установлена. Таким образом, на основании статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ Вы можете выбрать подсудность по своему выбору, в том числе и по месту своего жительства.

Судебная практика поэтому вопросу: пункт 4 «Обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013).