Может ли работодатель отказать в увольнении, если в магазине недостача?

Работаю с 12 года продавцом в магазине по продаже семян. Ревизии не делалось 2 года. На днях провели ревизию и хозяин (ИП) обьявил нам (трем продавцам) о недостаче 330000 и требует возмещения. Имеется трудовой договор, но в нем ничего про материальную ответственность не прописано. Мы считаем это вымыслом. Подскажите, что может быть если я уволюсь из этого магазина, и что может быть если работодатель не согласиться уволить меня.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Согласно ст. 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Однако возмещение недостачи производится двумя способами:

1) Вы со всем соглашаетесь и в добровольном порядке все возмещаете.

2) Вы не соглашаетесь и тогда работодателю придется взыскивать с Вас убытки в судебном порядке. В этом случает он должен доказать Вашу вину и факт недостачи. Думаю Вам не о чем беспокоиться.

Работодатель не может отказать Вам в увольнении. Вы праве уволиться по собственному желанию когда угодно, уведомив об этом работодателя за 2 недели до увольнения.