Порядок подачи супругами декларации 3-НДФЛ по расходам на лечение

Подаю декларацию 3-ндфл за свое лечение и лечение супруги. Можно подать общую декларацию, либо отдельно на себя и на супругу?

, Эдуард, г. Хабаровск
Наталия Шаховцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эдуард!

Вы оплатили лечение супруги? Если да, и на Вас оформлены документы об оплате, то включайте все расходы в свою налоговую декларацию с приложением подтверждающих документов.

В этой ситуации Вы являетесь налогоплательщиком, который получает социальный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ.