Можно ли не включать в приватизацию детей от первого брака?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у нас в квартире прописано 4 человека(муж, дочь и 2е детей мужа от первого брака) , мы собираемся приватизировать квартиру! Можно ли не включать в приватизацию детей от первого брака и в случае если мы продадим квартиру нужно ли выплачивать им долю и сколько процентов от доли квартиры выплачивается? P.S: дети хотят участвовать в приватизации. Одному 19 лет, второму 10 лет. Заранее огромное спасибо.

, МАРИЯ ВОЛКОВА, г. Кемерово
Лада Колковская
Юрист
Подскажите пожалуйста, у нас в квартире прописано 4 человека(муж, дочь и 2е детей мужа от первого брака), мы собираемся приватизировать квартиру! Можно ли не включать в приватизацию детей от первого брака
МАРИЯ ВОЛКОВА

Если они или их законные представители напишут отказ от приватизации, то можно, но в этом случае у них сохранится право на пожизненную регистрацию и проживание в этой квартире.

P.S: дети хотят участвовать в приватизации.
МАРИЯ ВОЛКОВА

в этом случае вы не сможете лишить их права участвовать в приватизации, если не уговорите.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Исключить несовершеннолетнего можно при согласии органа опеки только при условии наделения ребенка аналогичным жильем в сосбвтенность. 19 летний желает приватизировать, без его согласия ничего нельзя сделать. Приватизация по 1/4