Можно ли повторно подать заявление о расторжении брака?

Здравствуйте. В июле этого года я подавала на развод, но помирившись с мужем забрала заявление. Могу ли я подать снова на развод сейчас?

, Юлия, г. Тула
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Юлия, здравствуйте.

Вас смущает ст. 221 ГПК?

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

В Вашем случае стороны те же, предмет тот же, но основания другие (не изменилось поведение супруга, появились новые обстоятельства и т.п. Придумать не сложно). Соответственно, подавать можете.

Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Доброй ночи, Юля!

Да, вы можете обратиться в суд с повторным заявлением.