Если мать пишет отказ от ребенка, какие права есть у отца на ребенка?

она хочет написать отказ от ребенка. жили в гражданском браке. свидетельство об установлении отцовства есть. мне 20 лет ей 21 год. ребенку 8 месяцев. я не работаю., сейчас в поиске работы. она хочет, пока решается вопрос, чтобы ребенок жил с ее матерью. я против этого. хочу, чтобы жил со мной и моей матерью. и второй вопрос. могут ли забрать органы опеки у меня ребенка, если я не работаю. на что я имею права в данной ситуации, а на что нет?

, сергей, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Заберите ребенка и в суде уставноите, что ребенок проживает с вами. У вас равные с ней права на воспитание ребенка. Либо соглашение, но судебное решение будет лучше для вас

сергей
Клиент, г. Москва

а ее мать имеет право приехать и забрать у меня ребенка на том основании, что я не работаю? и еще она говорит, что все решает мать ребенка, т.к. до достижения ребенком 1 года отец ничего решать не может,и никто меня даже спрашивать не будет

Вы оба можете забрать ребенка друг у друга, так как равные права. Но если она будет нормально заниматься ребенком (не бабушка), то ребенка малолетнего оставят с ней. Дергать ребенка туда сюда не следует. Нужно определиться. Но отказа от ребенка не будет.