Могу ли я претендовать на получение удостоверения участника боевых действий?

Здравствуйте!

В период с июня 1996 по май 1998 проходил срочную службу на территории Республики Дагестан. В военном билете написано о службе в зоне ЧП, 1 месяц службы за 3 месяца стажа. Если я правильно понял, в законе прописано, что к участникам боевых действий относятся военнослужащие, проходившие службу в данные годы на территории Чечни и прилегающих территориях.

Вопрос такой: могу ли я претендовать на получение удостоверения участника боевых действий?

Спасибо.

, Илья, г. Москва
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О ветеранах» к ветеранам боевых действий относятся:

военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации.

Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к вышеназванному Федеральному закону. Так, в разделе 3 этого приложения указаны следующие территории:

— выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года

— выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года.

На основании всего вышеизложенного, если Вы принимали участие в боевых действиях на указанных выше территориях, то Вы вправе обратиться за получением удостоверения «Ветеран боевых действий»