Может ли человек без одного глаза управлять автомобилем категории "В"?

Здравствуйте. Годен ли человек без одного глаза, управлять а/м категории В? На что сылатся при прохождении мед.комисии? С 29.12.14 произошли изменения, не много не ясно.

, Jan, г. Челябинск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством»
ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ
Наименование заболевания. Код заболевания по МКБ-10 <*>
IV. Болезни глаза и его придаточного аппарата
9. Ахроматопсия. H53.51
10. Слепота обоих глаз. H54.0
ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ
II. Медицинские ограничения к управлению транспортным
средством категории «B» или «BE», подкатегории «B1»
(кроме транспортного средства с мотоциклетной посадкой
или рулем мотоциклетного типа)
12. Острота зрения ниже 0,6 на лучшем глазу и ниже 0,2 на худшем глазу с переносимой коррекцией при 2 открытых глазах независимо от вида коррекц
ии (очковая, контактная, хирургическая), степени и вида аметропии или длины глаза.
13. Состояние после рефракционных операций на роговой оболочке глаза или после других рефракционных операций в течение одного месяца при отсутствии осложнений независимо от степени и вида исходной аметропии или длины глаза.
14. Хроническое заболевание оболочек глаза, сопровождающееся значительным нарушением функции зрения, стойкое изменение век, в том числе их слизистых оболочек, парез мышц век, препятствующий зрению или ограничивающий движение глазного яблока.
15. Стойкая диплопия вследствие косоглазия любой этиологии.
16. Спонтанный нистагм при отклонении зрачков на 70 градусов от среднего положения.
17. Ограничение поля зрения более чем на 20 градусов в любом из меридианов.

Jan
Клиент, г. Челябинск

Я это тоже читал. И тут возникает вопрос можно или нельзя?

А всё просто: берёте диагноз, сверяете с перечнем и делаете вывод. Если в перечне нет — значит можно