Есть ли налог при договоре дарения денег?

Добрый день.

Помогите разобраться.

Тетя хочет переоформить свою квартиру на сестру мужа. Если делать договор дарения квартиры, то придется ли сестре мужа платить налоо и в каком размере?

Если тетя продаст квартиру и подарит сестре мужа просто деньги от проданной квартиры, будет ли в таком случае налог и в каком размере? как юридически оформляется такой подарок?

И еще такой вопрос, если тетя просто подарит сестре мужа деньгм от квартиры без оформления договоров, будет ли это нарушением или нет?

, Елена, г. Пермь
Владимир Пелевин
Юрист
Тетя хочет переоформить свою квартиру на сестру мужа. Если делать договор дарения квартиры, то придется ли сестре мужа платить налоо и в каком размере?
Елена

От уплаты налога в данном случае освобождаются близкие родственники. Сестра мужа к таким не относится. Поэтому налог составит 13%.

Если тетя продаст квартиру и подарит сестре мужа просто деньги от проданной квартиры, будет ли в таком случае налог и в каком размере? как юридически оформляется такой подарок?
Елена

Налог такой же — 13%. Подарок оформляется договором.

если тетя просто подарит сестре мужа деньгм от квартиры без оформления договоров, будет ли это нарушением или нет
Елена

Это может создать проблемы, например, при перечислении в последующем сестрой мужа крупной суммы через банк, поскольку банк может запросить происхождение денег, которого не будет, либо при пересечении границы с данной суммой. Однако все данные проблемы в целом решаемы. О неоформленном дарении денег налоговая, конечно, не узнает.

Если все-таки будет существовать необходимость документального оформления данных операций, то можно предложить следующий вариант — сначала оформляется дарение квартиры/денег мужу (он близкий родственник, поэтому налога не будет), потом от мужа — его сестре (родная сестра так же признается близким родственником).

Елена
Клиент, г. Пермь

Добрый день, Владимир!

Спасибо за ответы!

У тети муж умер, поэтому такой вариант не получается.

А если делать все-таки дарственную на квартиру на сестру мужа, то от какой суммы исчисляется налог? Как определяют стоимость квартиры? Квартиры в собственности тети менее 3 лет и приобреталась по договору мены, там стоимости квартиры нет.

И еще сразу вопрос, раз прошло менее 3 лет с моменты покупки квартиры, то сейчас при дарственной не получится ли, что придется платить налог 2 раза: за дарственную и за то, что прошло менее 3 лет?

Как определяют стоимость квартиры?
Елена

По кадастровой стоимости. На сегодняшний момент она близка к рыночной, а иногда и превышает ее.

раз прошло менее 3 лет с моменты покупки квартиры, то сейчас при дарственной не получится ли, что придется платить налог 2 раза
Елена

Не придется. У того, кто дарит, дохода никакого не образуется.