Работодатель требует, чтобы я озвучила диагноз

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Была на больничном, после того как закрыли больничный сдала его работодателю, теперь работодатель требует что бы я озвучила диагноз, ведь на листе ставят код который означает либо травму либо заболевание либо по уходу.Работаю на заводе на нем трудиться около 8 тыс. Человек ,вот они попеременно по ценам требуют в письменном виде объяснить где как и почему. Могу ли я не озвучивать свой диагноз? Заранее спасибо.

, Валентина, г. Улан-Удэ
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер Валентина. Странно как то у вас принимают больничные листы. Вы не обязаны ничего озвучивать. Вам обязаны его оплатить и все. Будут вопросы, обращайтесь.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Валентина, конечно, не обязаны ничего озвучивать, для этого коды и ставят. Указаны на обороте больничного листа, 01- заболевание и т.д.

Если не хотите конфликтовать и это простая формальность, то устно ответьте что-нибудь, не вызывающее вопроса, типа ОРЗ. Если же информацию требуют в письменном виде, то попросите уточнить, на основании чего они запрашивают эти данные и для каких целей.Причем попросите это требование об указание диагноза также выдать Вам в письменном виде.