Дополнительные страховые взносы при доходе свыше 300 000 рублей

Дополнительные страховые взносы при доходе свыше 300 000 рублей.

Они на какой системе налогооблажения применяются?

1) УСН 6% (доходы)

2) УСН 15% (доходы-расходы)

3) УСН (патент)

, Афанасий Иванов, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Дополнительные взносы в ПФР в размере 1% от суммы превышения дохода уплачиваются на любой системе налогообложения без ограничений. Только доход при каждой системе учитывается по-разному в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г., например, при УСН учитываются только доходы без учета расходов в соответствии со ст. 250 и 249 НК РФ, а при ПСН — сумма потенциально возможного к получению дохода.