Исчисление непрерывного стажа при беременности и декрете

Здравствуйте) подскажите пожалуйста) у меня такая ситуация. 3 года я отработала в одной компании,официально. Уволилась 13 октября. 16 октября официально устроилась на новую работу. Хочется пойти в декрет. Это считается непрерывным стажем? Просто на новой работе сказали, если отработать меньше года у них, и уйти в декрет,то никаких денег они не дадут, только минималка. Так ли это?

, Кристина, г. Сосновый Бор
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер Кристина.

Непрерывный трудовой стаж – длительность времени, на протяжении которого человек осуществлял трудовую (общественную) деятельность без пропусков. Этот период времени служит основанием для появления у работника права на пенсию, ежегодный отпуск и пособие по болезни. По действующему закону, чтобы сохранить стаж работы непрерывным, длительность интервала (при увольнении или переходе с одного места работы на иное) должна составлять не более 30 дней.

Единовременное пособие по беременности и родам(декретные выплаты) — единовременно Минимум(по МРОТ) — 33 089,10(в 2016 году), 27 455,34(в 2015 году); Максимум — 248 164,00(в 2016 году), 228 603,20(в 2015 году). В отличии от обычного больничного декретный отпуск оплачивается от среднего оклада всегда на 100%, независимо от стажа. Больничный по БиР выдают на сроке в 30 недель (или 28 если беременность многоплодная) Право на декретные имеет только сама будущая мама — мужчинам не положены.

Берут два года предшествующие году выхода в декрет(в 2015 году это 14+13). При этом важна дата начала больничного, а когда роды не важно.

Кристина, пусть работники расскажут свои сказки инспекции труда,или прокуратуре,вместе посмеетесь. Удачи вам.

Калькулятор декретных — ipipip.ru/kz/dekretnie.php

Подробнее: ipipip.ru/kz/dekretnie.php