Какой нужно платить налог при продаже земельного участка, который был подарен год назад?

Здравствуйте! мне подарили земельный участок год назад. Сейчас я его хочу продать, так как нужны деньги на строительство дома. стоимость участка около 400тыс. рублей. Больше никаких сделок с недвижимостью я не совершала... .как поступить, чтобы заплатить минимальный налог или не платить совсем? Подскажите, пожалуйста.

, ДарьяБ, г. Киров
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Какой нужно платить налог с продажи земельного участка? Здравствуйте! мне подарили земельный участок год назад. Сейчас я его хочу продать, так как нужны деньги на строительство дома. стоимость участка около 400тыс. рублей. Больше никаких сделок с недвижимостью я не совершала….как поступить, чтобы заплатить минимальный налог или не платить совсем? Подскажите, пожалуйста.
ДарьяБ

Добрый вечер!

В соответствии с налоговым законодательством налог не платится при цене продажи до 250 тыс. включительно, поэтому, если вы укажите официальную цену продажи участка до 250 тыс., то налог платить не будете, если же укажите цену больше чем 250 тыс., то будет обязаны уплатить налог с суммы превышающий 250 тыс. рубл.