Просрочка ипотеки и продажа квартиры должником

Есть ли возможность договориться с банком чтобы должник сам продал квартиру которая была взята ипотекой и находится под залогом банка.Банк подал в суд на должника,выставив весь долг,а это 469000 рублей +20000 р.госпошлины,=12000 неустойки,выставляя квартиру на торги за 900000 р-сумма на которую была взята ипотека,здесь вложен и материнский капитал,так-как сейчас эта квартира стоит 1600000 рублей?

, Татьяна Горбунова, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, вопрос этот отнесен полностью на усмотрение банка. При этом я бы рекомендовал Вам при проведении переговоров указать, что Вы готовы осуществить продажу квартиры таким образом, чтобы средства, которые будут причитаться банку, были направлены непосредственно на их счет с тем, чтобы прекратить кредитный договор, а значит и ипотеку.