Подача декларации и оплата налога, при продаже дома и земли в качестве отдельных объектов

В этом году приобретен дом (как 2 объекта недвижимости: дом - 500 т.р. и земля - 500 т.р.) в этом же году он продается также, как 2 объекта недвижимости: дом за 850 т.р. и земля за 850 т.р. Нужно ли будет подавать декларацию и какой будет и будет ли налог? Спасибо.

, Алексей, г. Екатеринбург
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Я правильно поняла, что собственник недвижимости один?

При продаже имущества вы вправе либо применить налоговый вычет 1 млн.руб., либо уменьшить сумму полученных доходов от реализации имущества на сумму расходов по его приобретению.

Действует правило, что если налогоплательщиком за один год было продано несколько объектов имущества, то налоговый вычет (1 млн.руб.) применяется в совокупности по всем проданным объектам, а не по каждому объекту по отдельности.

www.nalog.ru/rn16/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/

Т.е. в вашей ситуации размер налогового вычета будет 1 млн.руб., а с суммы 700 тыс.руб. возникает к уплате налог 91 тыс.руб. (1 700 000-1 000 000)*13%).

Декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо подать до 30 апреля 2016 года.