Что грозит гражданину за брань в общественных местах и каковы размеры штрафа?

Если человек матерится и угрожает то можно ли за это создать уголовное дело и какой размер штрафа за это ?

, дима динер, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В УК РФ есть статья 213 — хулиганство, которое предусматривает — Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если же данных квалифицирующих признаков нет, то возможно привлечение к административной ответственности за мелкое хулиганство.