Можно ли аннулировать брачный контракт и каковы последствия?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы с мужем хотим заключить брачный контракт, может ли он в будущем оспорить его

, Лариса, г. Липецк
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Существует два варианта расторжения брачного договора:
— по соглашению сторон (п. 1 ст. 43 СК РФ);
— в судебном порядке (п. 2 ст. 43 СК РФ). Это делается в следующих случаях:

— при существенном нарушении договора одной из сторон (пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ);
— при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (ст. 451 ГК РФ);
— в иных случаях, предусмотренных брачным договором (пп. 2 п. 2 ст. 450 ГК РФ).

С уважением А.Э.С.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В судебном порядке можно его пытаться оспорить. Ст. 44 СК РФ

Лариса
Клиент, г. Липецк

Мы с мужем имеем 2 квартиры купленные в браке, одна находится в ипотеке. собственник один-я. Мы хотим разойтись и продать одну квартиру. Муж согласен на определенную сумму денег и больше претензий нет. Как лучше это оформить, чтоб вдруг потом не появились претензий с его стороны?