Возможна ли утрата права проживания несовершеннолетнего в жилом помещении?

здравствуйте. можно ли лишить права проживания в квартире ребенка 12 лет, который там не живет с 2 лет и не зарегистрирован?

, Марина, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Марина! Не совсем понятен ваш вопрос, о лишении какого права идёт речь? Если у ребёнка есть право собственности на данную квартиру, либо на долю в этой квартире, то нет, по указанным вами основаниям лишить его права собственности нельзя. Иного права на проживание в данной квартире у данного ребёнка из вашего вопроса не просматривается.

Удачи вам!

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

квартира муниципальная, хотим приватизировать. прописан только муж. ранее была прописана его дочь, которая с 2007 года не проживает там и не зарегистрирована ( выписана). но она имеет право проживать там, и должна быть включена в приватизацию, так нам объяснили. можно ли через суд ее лишить права проживания в квартире и далее не включать в приватищацию? спасибо!

Конечно для более полного ответа необходимой информации не достаточно, но из того, что вы пишите можно сказать процентов на 90, что лишить права проживания не получиться. Как правило суды и орган опеки, который обязательно привлекут к участию в судебном разбирательстве, встают на сторону несовершеннолетних в таких спорах.