Как быть в случае отказа врача дать направление?

Вопрос: У меня тяжелая мне форма заболевания глаз. В районной поликлинике 36 г Москвы мне не дают направление в институт Гермгольца, где лечат данное заболевание. в институте же требуют такое направление как быть?

, Татьяна, г. Москва
Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте. Сначала вы можете с жалобой обратиться к заведующему отделением, а если он не решит проблему, то идите к руководителю медицинского учреждения (чаще всего это главный врач) и скажите ему: что если не решите мою проблему, буду жаловаться в Министерство здравоохранения, а заодно и в прокуратуру.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за помощь