Выкуп доли, если собственник не соглашается на рыночную стоимость

Добрый день. Проживаю в Москве, в квартире, которая была приватизирована моим дедом. На момент приватизации в квартире были прописаны 4 человека: дед, мои родители и я. Дед умер. По наследству его часть разделилась между моим отцом и его братом, который проживает в другом городе уже около 15 лет. Я бы хотел выкупить долю своего дяди, но тот не соглашается на рыночную стоимость, устно просил чуть ли не в 3 раза больше. Есть ли способ заставить его продать через суд?

P.s. квартира маленькая, доля дяди около 6кв.м.

, Александр, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Я бы хотел выкупить долю своего дяди, но тот не соглашается на рыночную стоимость, устно просил чуть ли не в 3 раза больше. Есть ли способ заставить его продать через суд?
Александр

способ есть, но он не очень надежный.

Согласно ст.252 ГК РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Т.е. если суд установит незначительность доли Вашего дяди и он не имеет интереса в пользовании квартирой (что Вы должны доказать суду), то суд вправе признать за Вами эту долю после выплаты ему компенсации. На практике по таким искам суд часто отказывает, мотивируя невозможностью принудительного выкупа доли против воли собственника.

Но попробовать обратиться в суд в указанных Вами обстоятельствах Вы можете, поскольку указанные в статье условия в Вашей ситуации присутствуют.