В каких случаях не взимается налог от продажи квартиры, купленной менее трех лет назад?

Добрый день. Скажите пожалуйста, взимается ли налог с проданной квартиры, купленной менее трех лет назад, если собираемся купить квартиру дороже этой, но при наличии у собственника еще одной квартиры.

, Елена, г. Стерлитамак
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Добрый день. Скажите пожалуйста, взимается ли налог с проданной квартиры, купленной менее трех лет назад, если собираемся купить квартиру дороже этой, но при наличии у собственника еще одной квартиры.
Елена

Если свыше миллиона будет указано в договоре, то да необходимо оплатить налог с суммы, которая превышает миллион, а на что потрачены будут деньги — неважно. Например продаете за 2000000, соответственно налог надо заплатить с 1000000 и он будет равен 130000 (2000000-1000000)*13%. Но, если Вы приобретали квартиру, то можно заявить взаимозачет. Пример — Вы приобрели квартиру за 2000000 рублей, продаете за 2100000 рублей. Налог — (2100000 — 2000000)*13%=13000 рублей. С уважением, Урванцев Евгений.