Как доказать льготный стаж для досрочного начисления пенсии?

Я газоэлектросварщик. Работал по этой специальности более 40 лет,из них с 1985 по 1989гг. на Крайнем Севере (все записи и номера приказов в трудовой книжке имеются).В 2015 г. мне исполнилось 55 лет. Я обратился в пенсионный фонд для назначения льготной пенсии по вредному стажу. Мне отказали,мотивирую это тем,что нет архивных сведений с Крайнег оСевера,а также с предприятия "Базис-Шеко" г.Москва (работал на этом предприятии на момент 01.01.2001г.). Выходит,что работать в условиях вечной мерзлоты по 12 часов в сутки на газопроводе союзного значения Уренгой-Помары-Ужгород я МОГ,а рассчитывать на досрочное назначение пенсии по вредности - НЕТ? Правомерен ли отказ пенсионного фонда и как мне быть в данной ситуации?

С уважением, Александр.

, Александр, г. Электрогорск
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Для начала напишите заявление в Управления пенсионного фонда РФ Вашего региона с требованием включить соответствующий период работы в льготный стаж для назначения пенсии.

2. Пенсионный фонд обязан Вам письменно ответить на Ваше заявление с разъяснениями причины отказа зачисления указанных Вами периодов в льготный стаж. Как правило, в ответах пенсионный фонд уточняет какие документы требуется для подтверждения стажа.

3. Затем Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд с требованием об обязании пенсионного фонда включить соответствующие периоды в льготный стаж. По Вашей просьбе суд окажет содействие в истребовании доказательств из соответствующих архивов.