Через какое время можно продать квартиру, чтобы не платить налог от продажи?

Добрый день! Скажите пожалуйста, через какое время можно продать квартиру,чтобы не платить налог от продажи? и до какой суммы налог не взыскивается?

, Евгения, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

сейчас квартира должна находится в собственности 3 года, с 01.01.2016 — 5 лет за исключением нескольких случаев

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

и до какой суммы налог не взыскивается?

до 1 млн. (при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет)

Статья 220 Налогового кодекса:

1) имущественный налоговый
вычет предоставляется в размере доходов,
полученных налогоплательщиком в
налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая
приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных
участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в
собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1
000 000 рублей
, а также в размере доходов, полученных в налоговом
периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг),
находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не
превышающем в целом 250 000 рублей;
2)вместо получения
имущественного налогового вычета
в соответствии с подпунктом 1
настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих
облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и
документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого
имущества.

www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/

с уважением,

Елена