Как правильно утвердить в обществе локальный нормативный акт?

Как правильно в соответствии с действующим законодательством и для целей придания юридической силы следует утвердить в обществе локальный нормативный акт: путем проставления руководителем подписи на титульном листе ЛНА или путем издания специального распорядительного документа?

, Светлана, г. Великий Новгород
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

ТК РФ не содержит определения локальных нормативных актов. В ст. 8

ТК РФ сказано, что работодатели, за исключением работодателей — физических лиц,
не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные
нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные
нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым
законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы
трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Таким образом, под локальными нормативными актами понимаются принимаемые работодателем акты, которые содержат правила поведения, рассчитанные на неоднократное применение к неопределенному кругу лиц.

Поскольку ТК РФ не установлены требования ни к форме локального нормативного акта, ни к способу его принятия, работодатель вправе определить их самостоятельно.

В п. 3.16 ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» (утв. Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 № 65-ст) сказано, что документ утверждается должностным лицом или специально издаваемым документом. При этом в силу разд. 1 документа требования настоящего Стандарта являются рекомендуемыми.

Учитывая вышеизложенное, работодатель вправе принять локальный нормативный акт одним из следующих способов, каждый из которых будет одинаково легитимным:

— утвердить (поставить гриф утверждения документа);

— издать отдельный приказ (распоряжение) об

утверждении локального нормативного акта. Таким образом, работодатель вправе утверждать принимаемый им локальный нормативный акт любым способом: либо издать приказ (распоряжение), либо проставить гриф «УТВЕРЖДАЮ».

С Уважением к Вам Озеров Роман.

Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Светлана!

Если Уставом Общества установлено, что единоличный исполнительный орган Общества (например, директор) уполномочен утверждать ЛНА или внутренние документы Общества, то ЛНА в этом случае утверждается распоряжением (приказом) директора с проставлением подписи директора на самом ЛНА.

В случае, если утверждение ЛНА в соответствии с Уставом отнесено к полномочиям Общего собрания участников Общества, то ЛНА утверждается протоколом общего собрания участников общества (если участников несколько) или решением единственного участника общества (если участник один).