Пролонгация срока исполнения контракта по 44 ФЗ

Здравствуйте! О пролонгации срока исполнения контракта по 44 ФЗ. У меня следующий вопрос, в мае 2015 года у нас был заключен договор на проведение проектно-изыскательских работ, срок исполнения контракта 160 календарных дней, срок действия контракта до 31 декабря 2015 г. могли бы мы осуществить продление срока исполнения контракта до окончания срока действия контракта в соответствии с 44 ФЗ.

, Сергей, г. Хабаровск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей. Изменение срока выполнения работ является недопустимым, когда речь идет о закупках по 44 закону.

Если необходимость продления срока выполнения работ связана с обстоятельствами, возникшими не по вашей вине и препятствующими выполнению работ, вы вправе приостановить выполнение работ, известив заказчика о наличии таких обстоятельств, срок приостановки до устранения указанных обстоятельств либо до указания заказчиком иного способа выполнения работ.

Как правило в ПИР можно найти такие обстоятельства, ими например могут быть невыдача исходных данных.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

нет, не можете. 44-фз предусматривает закрытый перечень оснований для изменения ГК. это ст. 34 и 95. в данных статьях ничего по поводу срока нет. они касаются в основном количественных характеристик (товара, работы, услуги) и цены контракта. с коллегой согласен.

данная приостановка позволит вам избежать неустоек и т.п. и кроме того, если в контракте нет условия о том, что истечение срока действия контракта влечет прекращение обязательств сторон, то и исполнять вы его можете за пределами срока.