Можем ли мы подать заявление на сертификат молодой семьи?

Если у одного из супругов есть жилье в размере 12кв.м то можем ли мы подать заявление на сертификат молодой семье в органы управления?У нас имеется годовалый ребенок.

, Олеся, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Механизмы
помощи молодым семьям, предусмотрены в настоящее время подпрограммой 7.2
Государственной программы города Москвы на среднесрочный период
(2012-2018 гг.) «Жилище», утвержденной постановлением Правительства
Москвы от 27.09.2011 № 454-ПП.

Молодой
семьей в рамках данной подпрограммы считается семья с детьми, в которой
оба супруга (в случае неполной семьи — мать или отец) не старше 35 лет
(включительно), а также семья без детей, в которой оба супруга не старше
35 лет (включительно) и состоят в зарегистрированном браке не менее
одного года. Все члены молодой семьи должны быть гражданами Российской
Федерации и хотя бы один из супругов должен быть зарегистрирован в
городе Москве.

Поддержка
молодым семьям, состоящим на жилищном учете, предоставляется несколькими
способами. Выбор зависит от того, как семья сама оценивает свои
финансовые возможности. В частности приобрести жилое помещение в
собственность возможно по договору купли-продажи с рассрочкой платежа,
по договору купли-продажи с использованием ипотечного кредитования или
по договору найма жилого помещения, в т.ч. в бездотационном доме.

При
определении размера квартиры, предоставляемой по данному договору,
учитывается наличие у членов молодой семьи жилых помещений, в отношении
которых они обладают правом самостоятельного пользования.

Также
помимо льготной стоимости жилого помещения молодым семьям
предоставляются дополнительные меры финансовой поддержки. При рождении в
молодой семье ребенка, в период действия договора, она освобождается от
оплаты 30% выкупной стоимости предоставленного жилого помещения (для
решений органов исполнительной власти, принятых в установленном порядке
после 1 января 2009 г.), но не может превышать остатка невыплаченной
стоимости жилого помещения, а также в случае рождения двойни-тройни или
более детей или ребенка-инвалида полностью освобождается от оплаты долга
за приобретаемое жилье. Также при приобретении жилого помещения может
быть использован материнский (семейный) капитал в порядке, установленном
постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862. При вступлении в
данную программу молодой семьи, имеющей в своем составе трех или более
несовершеннолетних детей, выкупная стоимость сокращается на 30%.

При
заключении договора участник единовременно оплачивает не менее 20, но не
более 60 процентов от выкупной стоимости жилого помещения. При наличии в
семье участника двух детей размер первоначального взноса может быть
снижен до 15 процентов, а при наличии трех и более детей — до 10
процентов. При заключении договора с участником, имеющим в составе семьи
инвалида, первоначальный взнос может быть установлен в диапазоне от 10
до 80 процентов по желанию участника. Выкупная стоимость квадратного
метра жилого помещения и размер процентов за рассрочку платежа
определяются в соответствии с нормативными правовыми актами города
Москвы.