Необходимость проходить курсы воспитателю детского сада

Сестра имеет высшее педагогическое образование( учитель математики) , третий год работает воспитателем детского сада. В этом году успешно прошла аттестацию( с рекомендацией комиссии аттестоваться на высшую) В настоящее время предложено пройти курсы переподготовки по профилю "дошкольное образование", иначе будет предложено уволиться. Курсы стоят 20 тыс руб. Она одна содержит дочь, студентку 2 курса вуза. Правомочны ли подобные действия администрации?

, Гринеко Вера Валентиновна, г. Пласт
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на
занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее
профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным
требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или)
профессиональным стандартам
.
В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности воспитатель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.
Квалификация учитель математики — это образование по специальности высшего образования математика по направлению „Образование и педагогика“.
Таким образом, Ваша сестра полностью соответствуете требованиям к квалификации по должности воспитатель и ни какой переподготовки Вам не нужно. Возможно это связывают с профессиональными стандартами, тогда давайте посмотрим на профессиональные стандарты.
В соответствии с Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (с изм. от 25.12.2014) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ (п.2) установлено, что профессиональный стандарт „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ применяется работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда с 1 января 2015 года.
Пункт 2 применяется с 1 января 2017 года (Приказ Минтруда России от 25.12.2014 N 1115н).
В соответствии со стандартом требования к образованию и обучению воспитателя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.
Как видите, ничего нового для Вашей сестры в профессиональном стандарте нет. Она как соответствовала должности воспитателя, так ей и соответствует. Ни какой переподготовки ей не требуется.

Правомочны ли подобные действия администрации?
Гринеко Вера Валентиновна

С учетом вышеизложенного, конечно, нет!

Удачи Вам!