Судебные споры между наследниками недвижимости

Здравствуйте! В 2009 году был приобретен дом на земле в 40 соток. Купле продажа состоялась доверенным лицом по доверенности с правом продажи. Ген. доверенность. Из документов только свидетельство на землю ( бессрочного права пользования. Есть договор купле-продажи и расписка от продавца. В 2012 году хозяйка дома (бабушка) умерла, дом дооформить так и не удалось. Сейчас решили оформить и другого выхода для себя не нашли, как оформлять через наследников. Наследник - внук. Подал на восстановление сроков о принятие наследства и фактическое принятие наследства. Как только было подано заявление, возникли родственники (бабулины дети) которые ни до смерти бабушки, ни после неё ни на что не претендовали. Даже в деревне не появлялись, а были лишь на похоронах.

Вопрос: есть ли хоть малый шанс на признание судом права собственности или фактического принятия наследства внуком... Как лучше поступить в такой ситуации? Что делать и на что настраиваться? Помогите!

, Алёна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае если дело дойдет до суда, то внуку надо доказать фактическое принятие наследства в установленный срок — 6 месяцев после смерти бабушки. То есть если он пользовался домом, платил налог, нес траты по содержанию дома, то данный факт будет свидетельствовать о фактическом принятии наследства.

Внезапно объявившихся родственников надо признавать недостойными наследниками, также в судебном порядке.