Могут ли приставы снимать 50% от зарплаты?

ЗДРАВСТВУЙТЕ, МОГУТ ЛИ ПРИСТАВА СНИМАТЬ 50%ОТ ЗАРПЛАТЫ

помогите пожалуйста разобраться

.

, Александр, г. Югорск
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Да, могут, если у них есть исполнительный лист о взыскании с доходов физлица в пользу истца в размере 50% до полного погашения установленной судом суммы. Но было бы лучше, если бы Вы приложили исполнительный лист (если он Вам предъявлен) и решение суда.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Согласно фз «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, действия пристава- исполнителя правомерны.

Ольга Котова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно части 2 статьи 99 Закона «Об исполнительном производстве», согласно которой: «При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.

В том случае, если имеется задолженность по уплате алиментов, с должника может быть удержано до 70% заработной платы и иных доходов.