Возможно ли фактическое принятие наследства спустя 6 месяцев после смерти наследодателя?

Добрый день! Меня зовут Любовь. Ответьте, пожалуйста, Фактическое принятие наследства возможно спустя 6 месяцев после смерти наследотателя, если я правильно понимаю. Спустя 6 месяцев мне как матери наследотателя фактически прописанной и проживающей с ним до и после смерти, нужно ли будет доказывать это через суд, чтобы получить свидетельство о праве на наследство? Спасибо!

, Любовь, г. Чебоксары
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
Так как 6-месячный срок вступления в право наследования пропущен, единственный
вариант, это обратиться в суд с заявлением об установлении факта
принятия наследства.
1.В заявлении необходимо ссылаться на статью 1153 Гражданского кодекса
РФ и указать, что сразу после смерти наследник сразу же принял
наследство, фактически вступив в него совершив конкретные определённые действия, свидетельствующие о принятии наследства, а именно нёс расходы по содержанию наследуемого имущества (оплата коммуналки, ремонт и прочее), пользовался предметами быта принадлежащими умершему (холодильник телевизор и т.д.).
2.Приложите квитанции об оплате и чеки на ремонт (если таковые имеются).
В суд пригласите двух свидетелей, которые подтвердят, что сразу же после наследодателя наследник оплатил коммунальные
услуги, проживал в квартире, пользовался предметами обихода умершего и.т.д…
На основании решения суда получите свидетельство о праве на наследство у
нотариуса.

ГК РФ, статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если
он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в
частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от
посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц
причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

При совмсетной регистрации не нужно обращаться в суд, обычно нотариусы без проблем оформляют наследство при совсметной регистрации. это считается фактом принятия наследства. Только при отказе нотариуса нужнео в суд

Любовь
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо, за ответ, очень доходчиво! Татьяна, ещё один момент Есть ещё жена сына которая написала заявление нотариусу о принятии наследства и предоставила справку с ЖКХ о прописанных людях в этой квартире. Она не была прописана и не живёт в этой квартире и у неё нет никаких документов от квартиры. Она видимо ждёт когда я все документы предоставлю нотариусу. Но так как справка с ЖКХ является доказательством о фактическом принятии и я когда захочу могу прийти к нотариусу (даже спустя 5 лет) и написать заявление о выдаче свидетельства на право наследства, а она без документов на квартиру не сможет получить свидетельство на право наследства? Правильно я понимаю? Или как?

Вы все верно понимаете. Но если нотариус не заметит в справке вас как матери (я видела справки без указания всех зарегистрированных), то выдаст ей одной свидетельство о праве на наследство и это вам потом с ней судиться. А она и продать может… Документы она все может получить по запросу нотариуса. никакой проблемы для оформления нет. Так что стоит хотя бы подать заявление, а далее ничего не приносить, если вы уж заняли такую позицию. Или есть возможность раздела наследства в судебном порядке с учетом преимущественного права по ст. 1168 ГК РФ