Вид на жительство и гражданство по упрощенной форме

Здравствуйте! Я получила вид на жительство. Моя мама гр .РФ могу я ли получить гражданство по упрощенной форме ? Мама не пенсионер.

, Виктория, г. Москва
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория! Да, можете.

Согласно, ст 14 ФЗ «О гражданстве», иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

С уважением, Ксения Третьякова.

Виктория
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за ответ, но в УФМС по Курской области мне сказали, что упрощенная форма для тех , кто имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации пенсионер или инвалид. А я не попадаю под эту упрощенную систему т.к. моя мама еще не пенсионер и не дай Бог инвалид.

Виктория, может в отделе УФМС имели ввиду получение Вами разрешения на временное проживание? Согласно, ст.6, ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», РВП в упрощенном порядке (то есть без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты) может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

Что касается, получения гражданства РФ, то условия получения в упрощенном порядке регулирует п.1 и 2, ст. 14, ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке имеют право иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18-и лет и которые соответствуют хотя бы одному из нижеследующих пунктов:

  • имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории России;
  • имели гражданство СССР, проживают в государстве, входившем в состав СССР и не получили гражданства этой страны;
  • являются гражданином одной из бывших стран СССР и получили среднее или высшее образование в России после 1 июля 2002 года;
Также обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ без соблюдения условия о сроке проживания, имеют право лица, которые:
  • родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
  • состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет;
  • являются нетрудоспособными, но имею дееспособного ребенка или детей, достигших 18-летия и имеющих гражданство РФ;
  • имеют ребенка, являющегося гражданином РФ, при условии, что другой родитель умер, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
  • имеют ребенка или детей, достигших 18-летия и имеющих гражданство РФ, при условии, что они признаны недееспособными или ограниченными в дееспособности, а другой родитель является гражданином РФ, умер, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Для получения гражданства Российской Федерации необходимо обратиться в Федеральную миграционную службу России или в Посольство России в стране, где вы проживаете.