Могут ли приватизацию без младшего ребенка признать незаконной?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

в 2008 году приватизировали муниципальную квартиру в общежитии. В приватизации участвовали: отец, сын (12 лет). Супруга отказалась, а второго ребенка 4-х лет просто не указали.

Скажите, пожалуйста, могут ли такую приватизацию признать незаконной? Должен ли был я указывать младшего ребенка при приватизации? Если приватизация была незаконной, то какой орган может инициировать процедуру признания ее незаконной?

Благодарю!

, Павел, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если ребенок 4 лет на дату приватизации был зарегистрирован там же, или просто нигде не был зарегистрирован, а жил там, то он имел право на участие в приватизации (при условии, что перевели в социальный найм). Его права нарушены, оспорить может сам по достижении 18 лет (может и раньше при желании), его мать, отец, орган опеки и попечителсьтва и прокурор. Если родители лишены прав, то законный представитель — опекун ребенка